26-28 марта 2025 г.  |  Москва  |  ЦВК «Экспоцентр»

 

 

24 марта на площадке Международной выставки профессиональной и бытовой химии, косметики и парфюмерии ChemiCos - 2021 состоялось выездное совещание Минпромторга России

В ходе совещания в формате «свободный микрофон» директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России при участии Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России, ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, ФБУЗ "Российский регистр потенциально опасных химическихи биологических веществ" Роспотребнадзора, АНО «Российская система качества» обсудили с предприятиями отрасли вопросы обращения на рынке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

 

В дискуссии приняли участие Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) П.И.Бобровский, Директор ФБУЗ "Российский регистр потенциально опасных химическихи биологических веществ" Роспотребнадзора Х.Х.Хамидулина, Генеральный директор ООО «РОССА НИИБХ» Н.А.Дивакова, Заместитель директора по логистике Л’Этуаль, руководитель проекта маркировки завода ООО «Лорен-Косметик» А.М.Кривенцев, Директор по науке и развитию ООО «БиоМикроГели» А.И.Ягупов, Начальник отдела НИР компании «Невская косметика» А.В.Комаров, Генеральный директор управляющей организации ООО «НОРКЕМ» Ю.А.Дудаков, Руководитель департамента маркетинга УК «Европласт» Н.Н.Селезнева.

Участники обсудили особенности обращения парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии на рынке в связи с изменением правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, проблематику маркировки в парфюмерной отрасли, российское и международное законодательство в области охраны окружающей среды. В ходе дискуссии были затронуты вопросы утилизации пластиковой тары для бытовой химии, пластиковых подарочных сертификатов в точках продаж, применения вторично переработанного сырья при производстве упаковки.

Сферой особого внимания дискуссии стала сертификация «зеленой» косметики и экологичной химии, мониторинг безопасности и качества продукции на территории России.  С докладом о проблеме greenwashing и псевдоэкологичной продукции выступила заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Е.А.Саратцева.

Предприятия отрасли обсудили результаты совместной работы с Минпромторгом России по увеличению выпуска средств антисептического действия для внутреннего рынка. О требованиях к дезинфекционным средствам, представляемым на государственную регистрацию, рассказал заведующий лабораторией химических исследований дезинфекционных средств ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора С.В.Андреев.

 

В итоговом слове Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации А.Ю.Орлов обозначил «основные векторы развития – импортозамещение, продвижение продукции на внешних рынках и взаимодействие с конечными пользователями».

 

Отраслевая выставка ChemiCos - 2021 проводилась в МВЦ «Крокус Экспо» с 23 по 25 марта 2021. Организаторы -  ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России,  ГК «Майер».

Организатор: ООО «Майер Экспо Групп» (гк Майер).
115114 Москва, Летниковская ул., д. 10, стр. 4;
тел.:  +7 (495) 363-50-32    e-mail:  info@chemicos.ru
MayerRus LogoW_200  Официальная поддержка:
Минпромторг России, РСХ
РСПП, АППИК БХ
Торгово-промышленная палата РФ