26-28 марта 2025 г.  |  Москва  |  ЦВК «Экспоцентр»

 

 

Стандарты для «зеленой» бытовой химии будут разработаны Роскачеством

Минпромторг России поручил Роскачеству разработать проект ГОСТа на «зеленую» бытовую химию на Международной выставке ChemiCos 2021.

 

23–25 марта в «Крокус Экспо» прошла 4-я Международная специализированная выставка косметики, парфюмерии, средств гигиены, профессиональной и бытовой химии ChemiCos 2021. В рамках деловой программы мероприятия Минпромторг РФ провел выездное совещание по вопросам нормативно-правового регулирования в сфере производства парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии, средств гигиены и дезинфекции. В дискуссии приняла участие заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, выступив с докладом на тему «Зеленая косметика».

 

Елена Саратцева упомянула проблему «гринуошинга» или фальсификата на рынке «зеленой» косметики, рассказала про европейский опыт сертификации производителей «зеленой» парфюмерно-косметической продукции и описала ситуацию на российском рынке.

 

Отдельно была подчеркнута важность просвещения потребителей институтами качества в стране и мире. Напомним, что на базе Роскачества создан Национальный центр компетенций органической продукции, одной из задач которого является образование и просвещения населения в области органических и «зеленых» товаров.

 

«На данный момент ни одна отечественная марка не является полностью органической или «зеленой». Зачастую многие надписи, такие как "био", "органика", "натуральная", не подтверждены сертифицирующими органами, что может вводить потребителей в заблуждение. В нашей стране необходимо создание единых стандартов к косметическим и бытовым моющим средствам», – заключила Елена Саратцева.

 

Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-razrabotaet-standarty-dlya-zelenoy-bytovoy-khimii/

Организатор: ООО «Майер Экспо Групп» (гк Майер).
115114 Москва, Летниковская ул., д. 10, стр. 4;
тел.:  +7 (495) 363-50-32    e-mail:  info@chemicos.ru
MayerRus LogoW_200  Официальная поддержка:
Минпромторг России, РСХ
РСПП, АППИК БХ
Торгово-промышленная палата РФ